Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

РПП «Приобщение детей дошкольного возраста к белорусской национальной культуре посредством декоративно-прикладного искусства» (2020 -2023)

 Районный педагогический проект  

«Приобщение детей дошкольного возраста к белорусской национальной культуре посредством декоративно-прикладного искусства».

(срок реализации 2020 - 2023 гг.)

Руководитель учреждения:

ШУМАНСКАЯ Светлана Владимировна, заведующий

тел.:8 (01795) 3-49-73

Руководитель педагогического проекта: 

ГРИНЮК Наталья Борисовна, заместитель заведующего по основной деятельности

тел.: 8(01795) 3-49-76 

Консультант педагогического проекта: 

МАКАРЕНКО Людмила Михайловна, методист ГУО "Слуцкий районный УМК"

Народное декоративно-прикладное искусство - одно из средств воспитания, которое помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Именно традиционные ремесла, к которым приобщается подрастающее поколение, рассказывают о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, не дают народу забыть свою историю. Как и другие направления изобразительного искусства, народное творчество учит ребенка видеть мир во всей его полноте и красоте, любить свой край и беречь родную природу, прививает нравственные ориентиры. Вместе с тем ребенок овладевает такими понятиями, как форма, размер и цвет, а также специфическими художественными навыками.  Развиваясь с помощью искусства, ребенок выступает не только как зритель, но и как творец. Такое творческое выражение помогает развитию талантов, может стать призванием и делом всей жизни.

Цель  проекта: создание условий для формирования представлений о белорусской национальной культуре посредством использования в образовательном процессе различных видов декоративно-прикладного искусства.

Декоративно-прикладное искусство в домашних условиях

раскрыть » / « свернуть