Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

РПП «Формирование основ духовно-нравственной культуры воспитанников на православных традициях белорусской семьи» (2023 -2026)

Районный педагогический проект  

«Формирование основ духовно-нравственной культуры воспитанников на православных традициях белорусской семьи».

(срок реализации 2023 - 2026 гг.)

Руководитель учреждения:

ШУМАНСКАЯ Светлана Владимировна, заведующий

тел.:8 (01795) 3-49-73

Руководитель педагогического проекта: 

КАВЕЦКАЯ Людмила Викторовна, заместитель заведующего по основной деятельности

тел.: 8(01795) 3-49-76 

Консультант педагогического проекта: 

МАКАРЕНКО Людмила Михайловна, методист ГУО "Слуцкий районный УМК"

 В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников воздействия на него как на позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются не неокрепший интеллект и чувства ребёнка, на ещё только формирующуюся сферу нравственности. Миролюбие, доброжелательность, великодушие в условиях современной культуры могут оказаться детям неведомы.

Само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность – это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности. 

Вооружение духовно-нравственными знаниями важно потому, что они не только информируют детей о нормах поведения, утверждаемых веками, но и дают представления о последствиях нарушения норм или правил для окружающих людей.

Духовно-нравственное воспитание, основанное на православных традициях белорусской семьи, создаёт условия для наполнения внутреннего мира ребёнка особым ценностным содержанием. При этом традиционные ценности обогащаются, дополняются и углубляются через воспитание у него духовной чуткости, любви, доброты, стремления к совершенству.

Цель проекта: создание условий для духовно-нравственного развития личности детей дошкольного возраста посредством приобщения к ценностям православной культуры и освоения духовно-нравственных  традиций белорусской семьи.