Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

РПП «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников средствами детского экспериментирования» (2023 -2026)

 Районный педагогический проект  

«Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников средствами детского экспериментирования».

(срок реализации 2023 - 2026 гг.)

Руководитель учреждения:

ШУМАНСКАЯ Светлана Владимировна, заведующий

тел.:8 (01795) 3-49-73

Руководитель педагогического проекта: 

КАВЕЦКАЯ Людмила Викторовна, заместитель заведующего по основной деятельности

тел.: 8(01795) 3-49-76 

Консультант педагогического проекта: 

МАКАРЕНКО Людмила Михайловна, методист ГУО "Слуцкий районный УМК"

Проблема развития познавательного интереса – одна из актуальных. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы.

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению. Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у ребёнка постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность дошкольника совершается c увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов – мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

Цель  проекта: развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования.

«Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

раскрыть » / « свернуть

«Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

раскрыть » / « свернуть